LSN Messenger
Киров, 19.12.2016, 18:42

Отсутствие документов и задатка при продаже квартиры - что грозит продавцу?

Вопрос №11903259 из г. Киров
опубликован 19.12.2016, 18:42
Помогите мне пожалуйста! Я, продавала квартиру молодой семье... Ни каких документов мы не оформляли, задатка я, не получала (из за этого потеряла квартиру, которую нашла в замен своей) и в результате этого отказала в продаже своей. Сейчас они требуют с меня деньги за оплату риэлтора и бумаг в БТИ... Законно ли это? Чем мне это грозит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких денег за оплату услуг риэлтора вы платить не обязаны, если вы не заключали договоров с риэлторской компанией или с отдельными риэлторами. Поэтому вам ничего не грозит.

19.12.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена!

Для достоверного ответа нужно изучать условия договора.

Но если Вы действительно никакого договора не заключали по этим сделками, то оснований для предъявления Вам каких-то претензий быть не должно...

19.12.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы заключали договор с риэлторами? Какие условия там были прописаны? Ответ на Ваш вопрос исходя из изложенного не возможен. Более того, без ознакомления с текстом договора ни один юрист Вам ничего однозначного не скажет.

19.12.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана Владимировна! Спасибо, что откликнулись Договор мы ни какой не заключали. Они заплатили риэлтору, только за сбор документов в банке (оформление ипотеки и БТИ)

19.12.2016, 19:16

Откуда тогда Вас нашли риэлторы и предложили им этот вариант? Это важно. В банке им уже кредит одобрили на приобретение Вашего имущества? Кто в БТИ обращался? Вы или они?

19.12.2016, 19:29

Риэлтора нашли они... Я, видела его два раза...

1. Он снял копию с моего свидетельства на квартиру.

2. Заходил сфотографировать квартиру для БТИ.

Оформлением в банке, занимался тоже он.

В БТИ тоже ходил риэлтор.

19.12.2016, 19:41

В этом случае пока ничего не делайте, не пишите им и не подписывайте ничего. Подождите их конкретных действий. Эти требования пока просто слова.

19.12.2016, 20:16