Оплата НДФЛ при покупке доли в квартире по договору купли-продажи в пользу третьих лиц.

Моя знакомая купила (договор купли-продажи в пользу третьих лиц) в пользу меня долю в квартире. Должна ли я (третье лицо по договору) оплачивать НДФЛ?

Лучший ответ

В гражданском праве есть понятие "договор в пользу третьего лица" (ст. 430 ГК) и не только купли-продажи.

Что касается налогообложения, то, вне всякого сомнения, доля в квартире, безвозмездно полученная третьим лицом по такому договору, будет являться его доходом в натуральной форме и подлежать налогообложению.

Приобретение квартиры (доли в ней) не облагается НДФЛ. НДФЛ с полученного дохода уплачивает продавец квартиры.

В гражданском праве нет такого понятия как "договор купли-продажи в пользу третьего лица". Это или сделка, совершенная представителем по доверенности. В этом случае все права и обязанности в отношении предмета сделки возникают у представляемого. А если доля в квартире куплена одним лицом и передана другому лицу безвозмездно, то это дарение. Соответственно и в первом и втором случае налогобложение имеет свои особенности. Поэтому уточните содержание вашего договора "в пользу третьего лица".

Правильно ли я поняла - доля в квартире купленная по договору купли продажи в пользу третьего лица не будет являться доходом третьего лица полученным в натуральной форме?