Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.01.2011, 22:02

Оплата НДФЛ при покупке доли в квартире по договору купли-продажи в пользу третьих лиц.

Вопрос №1190409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2011, 22:02
Моя знакомая купила (договор купли-продажи в пользу третьих лиц) в пользу меня долю в квартире. Должна ли я (третье лицо по договору) оплачивать НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском праве есть понятие "договор в пользу третьего лица" (ст. 430 ГК) и не только купли-продажи.

Что касается налогообложения, то, вне всякого сомнения, доля в квартире, безвозмездно полученная третьим лицом по такому договору, будет являться его доходом в натуральной форме и подлежать налогообложению.

11.01.2011, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приобретение квартиры (доли в ней) не облагается НДФЛ. НДФЛ с полученного дохода уплачивает продавец квартиры.

10.01.2011, 22:21

В гражданском праве нет такого понятия как "договор купли-продажи в пользу третьего лица". Это или сделка, совершенная представителем по доверенности. В этом случае все права и обязанности в отношении предмета сделки возникают у представляемого. А если доля в квартире куплена одним лицом и передана другому лицу безвозмездно, то это дарение. Соответственно и в первом и втором случае налогобложение имеет свои особенности. Поэтому уточните содержание вашего договора "в пользу третьего лица".

10.01.2011, 23:46

Правильно ли я поняла - доля в квартире купленная по договору купли продажи в пользу третьего лица не будет являться доходом третьего лица полученным в натуральной форме?

10.01.2011, 23:15