Могут ли третьи лица оспорить сделку по купле-продаже в суде после ее заключения?

Если на момент заключения настоящего договора купли-продажи какие-либо притязания со стороны третьих лиц на объект отсутствуют, могут ли третьи лица спустя время после заключения сделки оспорить ее в суде?

Спасибо!

Лучший ответ

Оспорить можно любую сделку, в смысле подать иск, но результат зависит от оснований. Если они веские и доказаны документально, то результат положительный. Если нет - значит ничего не получится. Да и основания у каждой сделки свои.

Оксана, если есть основания, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ, то могут оспорить сделку.

Большое спасибо!

Нет только признать ничтожной. Оспаривать может только сторона сделки в течение года. Единственное исключение как указал ВС РФ это когда третье лицо докажет что сделка нарушает его права и законные интересы. Например договор аренды.

Выражаю признательность за помощь.

Могут, но для этого законом дается всего 1 год.

В случае, если иск все-таки будет заявлен, но спустя 1 год и более, Вы вправе заявить в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Что надо сделать, как поступить правильно, чтобы обезопасить себя от притязаний и оспаривания в суде третьими лицами? Спасибо за ответ заранее!

Саму сделку озвучьте. Дарение, купля-продажа ит.д. И желательно источник откуда получено имущество (по наследству или подарено и т.д)

Никак не обезопасите, если есть основания для оспаривания.

Здравствуйте Оксана!

Нужно оформить сделку без ошибок и нарушений, недающих возможности создать ситуацию в которой можно найти зацепку и оспорить или вовсе признать недействительной сделку.

Удачи!

Договор купли-продажи, был оформлен и получен в МФЦ, у нотариуса нотариально заверен не был, покупателем у нотариуса отказы от притязаний на недвижимость третьими лицами, получены не были, имеется только договор купли-продажи с формулировкой-На момент заключения настоящего Договора какие-либо притязания со стороны третьих лиц на Объект отсутствуют. У нас самый главный вопрос-возможно ли оспаривание такой сделки купли-продажи третьими лицами в суде спустя какое-либо время?! И надо ли в обязательном порядке для того, чтобы обезопасить себя, как покупателя, в будущем у Нотариуса заверить отказ третьих лиц на право на Объект? Что является 100% гарантией защиты от оспаривания в суде третьими лицами признания сделки недействительной? Спасибо большое заранее за ответ!

Кто именно является третьими лицами в вашем случае? В обязательном порядке заверять отказ 3 лиц у нотариуса не требуется. 100 % гарантии от оспаривания в суде нет и быть не может.

Добрый день

Сделка прошла государственную регистрацию, стало быть все в порядке, кроме того вы пишите, что со стороны третьих лиц притязаний нет, в таком случае почему они вдруг станут оспаривать вашу сделку!

Покупателем у нотариуса отказы от притязаний на недвижимость третьими лицами, получены не были..

О каких лицах речь то идет? Кто это такие? Что за мифические лица?

Третьи лица-супруга Продавца и два взрослых, совершеннолетних сына. Продавец, у которого мы купили блок-секцию, занимается строительством и продажей этих блок-секций. Он построил, вступил в собственность и перепродал блок-секцию нам. Могут ли спустя какое-либо время, супруга Продавца и его дети оспорить сделку в суде?

Ну, а сразу то написать нельзя было?

А, то пишите о каких то лицах Вам и отвечают правильно, что могут...

Конечно, могут...

Как обезопасить себя от оспаривания, как нам поступить правильно, что необходимо сделать? Заверить сделку у Нотариуса с отказами от третьих лиц-супруги Продавца и его детей, или заверенную сделку у Нотариуса также можно оспорить в суде? Какая существует 100% гарантия защиты? Только титульное страхование? Спасибо заранее за ответ!

Если они приобрели эту секцию в браке и это совместно нажитое имущество, а он не предоставил согласие супруги на продажу, то да, могут быть проблемы.

Нотариально заверенное согласие супруги.