Сланцы, 19.12.2016, 23:50

Вопрос о роли прокурора в гражданском процессе по восстановлению на работе - право на представление собственных доказательств или только анализ предоставленных сторонами и заключение?

Вопрос №11904461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2016, 23:50
Прокурор в гражданском процессе по восстановлению на работе может ли сам предоставлять свои доказательства или только исследует предоставленные истцом и ответчиком и дает заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, прокурор не обязан представлять никаких доказательств, только дать заключение по заявленным требованиям (которое, по смыслу закона, не является для суда обязательным). Исключение - если только прокурор обращается в суд с иском в защиту чьих-либо прав и законных интересов. Вот в этом случае он несет обязанности, предусмотренные процессуальным законом для сторон, включая обязанность доказать обстоятельства, на которых основываются его требования или возражения. Такие дела.

20.12.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Прокурор предоставляет все доказательства как полученные в ходе проверки, так и от истца с ответчиком.

19.12.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Прокурор дает заключение. Если у прокурора есть доказательства, имеющие отношение к рассматриваемому делу - он может их представить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.12.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Допускает ли ГПК право прокурору в процессе по восстановлению на работе одновременно давать в суде заключение и представлять в суд доказательства.

20.12.2016, 01:02

Здравствуйте. Вам дали исчерпывающий ответ. Прокурор дает заключение. Если у него есть доказательства по делу - он может их предоставить. Но не обязан. И собирать доказательства в рамках рассмотрения трудового спора прокурор не обязан. Работник обратился в суд, обязанность доказывать обоснованность увольнения-лежит на ответчике.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 01:06