Логойск, 20.12.2016, 01:37

Нарушение родительских прав - отец ребенка сделал загранпаспорт без согласия матери. Можно ли подать заявление в милицию?

Вопрос №11904639 из г. Логойск
опубликован 20.12.2016, 01:37
Скажите пожалуйста, я состою в разводе и ребенок закреплен за мной. Может ли отец ребенка сделать загранпаспорт, а он сделал его, не сообща мне об этом и можно ли написать на него за это заявление в милицию? Просто я с этим не согласна и против того что бывший муж без моего согласия делает на дочь документы, и что ему может за это быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не может быть. Паспорт это документы удостоверяющий личность, никаких дополнительных возможностей он не дает.

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

20.12.2016, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто я с этим не согласна и против того что бывший муж без моего согласия делает на дочь документы, и что ему может за это быть? Спасибо.

Здравствуйте Екатерина, смысла писать заявление в милицию в данном случае нет, вам следует решать это с мужем либо мирным путем, либо обращаться в суд для определения графика встреч отца с ребенком, что бы без вашего ведома он не мог куда либо выехать с ним.

20.12.2016, 01:55

Доброго времени суток. Он имеет право помогать делать документы ребенку. Он не лишен родительских прав и принимает участие в жизни ребенка. Ваше согласие на это не нужно. Только если соберется выезжать куда-то должен получить согласие. Ничего ему за это не будет.

20.12.2016, 02:08

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, родители, проживающие отдельно от детей не утрачивают свои права на заботу и духовное воспитание ребёнка, в том числе они имеют право на одобрение сделок с недвижимостью. Поэтому, если отец ребёнка совершает сделки в отношении него, которые направлены на улучшение материального состояния и не противоречат основам нравственности и правопорядка, эти сделки одобряются законом. Вы не можете ничего сделать против своего бывшего мужа, он не причиняет ни какого вреда моральному и духовному развитию вашего ребёнка. Обратиться в суд или милицию с Вашей стороны будет без результатно.

С уважением начальник юридического отдела Войтенко Андрей, т.89147335564

20.12.2016, 02:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если ребенку всего лишь 4 года?

20.12.2016, 01:52

Екатерина, смысла писать заявление в милицию в данном случае нет, вам следует решать это с мужем либо мирным путем, либо обращаться в суд для определения графика встреч отца с ребенком, что бы без вашего ведома он не мог куда либо выехать с ним.

20.12.2016, 01:56