Подскажите как поступить в данной ситуации и какие проблемы могут быть из-за наличия двух трудовых оформленных по всем правилам.
Никаких проблем с законом у Вас нет и быть не может. Не Ваша вина в том, что работодатель-совместитель не в ладах с законом и против Вашей воли оформил Вам вторую трудовую книжку, о которой Вы ничего не знали. Устраивайтесь спокойно по 1-й трудовой книжке, подтверждением Вашего образования в любом случае является диплом, а не запись в трудовой. 2-ю трудовую книжку тоже рекомендую бережно хранить, она может очень и очень пригодиться при начислении Вам пенсии в далеком будущем. Удачи.
Вы вправе обратиться к администрации по мепсту работы по совместительству и попросить в первую трудовую книэку внести запись о рабботе по совместительству, а вторую трудовую книжку уничтожить. Тогда у Вас останется одна книжка и стаж будет зафиксирован.
Баранникова Татьяна Николаевна