Самара, 11.01.2011, 03:56

Возможности и перспективы сохранения квартиры, полученной в дар от матери, передачу которой пытается оспорить одна из сестер

Вопрос №1190509 из г. Самара
опубликован 11.01.2011, 03:56
Меня зовут Тамара. Моя мама оформила договор дарения своей кв-ры на меня. Вскоре мамы не стало. У меня есть 2 сестры, одна из которых сейчас собирается ч/з суд отобрать у меня кв-ру. Так же пыталась привлечь вторую сестру в качестве свидетеля и союзника против меня. Вторая сестра отказалась участвовать в этом и полностью на моей стороне (устно). Ответьте, пож-та, каковы шансы и реально ли вообще затевать судебные дела по отмене договора дарения? Тем более, мама сама, осознанно, приняла это решение и ходила к нотариусу для оформления необходимых документов. Дееспособность мамы подтверждена нотариусом. (В БТИ док-ты на квартиру мною получены). Могу ли я, в случае назначения рассмотрения дела, не являться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск будет подан, то суд направит вам копию иска, а Вы или адвокат можете подать возражения против иска. Можете выдать нотариальную доверенность адвокату и он будет ходить в суд вместо вас, а вы сможете не являться в суд.

25.11.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Тамара!

Одного договорадарения недосточно. Он должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе и Вам выдано свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если Вы успели получить такое свидетельство при жизни мамы, сестра не сможет отсудить у Вас квартиру. Если докуменгы на регистрацию договора дарения были поданы, но свидетельство еще не выдано, Вы вправе признать свое право собственности на квартиру через суд. Если договор дарения не был вообще сдан на регситрацию наследование квартиры будет производиться в ощем порядке, т.е. между Вами и сестрами.

Баранникова Татьяна Николаевна

11.01.2011, 05:04

Здравствуйте Тамара. Договор дарения отменить нельзя, тем более, что мать сама ходила к нотариусу и выразила своё решение, что подтверждается рядом документов.

Основанием для отмены дарения может быть только то, что прямо указано в

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

12.01.2011, 01:47

Спасибо, Татьяна Николаевна! Мною было получено свидетельство о праве собственности на кв-ру, но дата там стоит такая: мамы не стало 11 декабря, а св-во заренистр. 12 декабря. Сам договор дарения офрмлен при жизни мамы 10 ноября. Что скажите?

11.01.2011, 05:41

Да, возможно, т.к госрегистрация произошла в тот день, когда второй стороны по договору уже не было в живых.Наследники такой иск могут предъявить.

11.01.2011, 08:42

Спасибо за ответы. Маленькое уточнение по поводу того, что дарителя не было в живых на момент составления документа. Мама сделала доверенность на третье лицо, чтобы самой не ходить по инстанциям.Документы оформляли по доверенности.Человек,на которго была составлена доверенность ведь выступал в данном случае,как даритель.Значит, если я правильно поняла, тот факт, как смерть мамы не влияет на составление документа.

12.01.2011, 01:39

Тамара!

Действие доверенности прекращается одновременно со сметью лица, ее выдавшего. Поэтому действия 3 лица по оформлению документов после смерти Вашей мамы не основаны на законе.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 01:55

Тамара. В частности, законодательство (часть 3 статьи 572 ГК РФ) запрещает передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Но, если договор о намерении подарить был зарегистрирован в УФРС тогда договор имеет силу и сёстры не смогут отсудить. А так, все наследники имеют права на данное на общем основании.

Удачи!

12.01.2011, 02:08

Спасибо,Наталья Анатольевна!!! А если такой аспект. Мама оформляла доверенность на третье лицо, по которой и оформлялись все документы. Если я правильно поняла, то в данном случае смерть мамы не влияет на момент оформления документов, т.к. роль одариваемого выполняло третье лицо. Уточните пож-та,что в этом случае?

12.01.2011, 01:45

Тамара!

После смерти лицаЮ выдавшего доверенностьт, прекращается ее действие. 3 лицо оформляет документы не само, а от имени доверителя и в его интересах. Поэтому действия по оформлению документов после смерти Вашей мамы незаконны и могут бють оспорены в суде заинтересованным лицом.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 01:57

Всем спасибо большое за ответы!! Успехов в вашей деятельности!!

12.01.2011, 02:05

Подать иск можно, но признать договор дарения законным нельзя, поскольку до его регистрации наступила смерть дарителя.

Удачи!

12.01.2011, 02:20

Да, договор был зарегистрирован до наступления смерти дарителя.

12.01.2011, 02:34

Тамара!

Это можно сделать в том случае, если будет доказано в суде, что даритель по состоянию здоровья не понимал характера совершаемых действий при оформлении дарения, либо заключил сделку под влиянием насилия и угроз.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 02:39