Видное, 29.12.2015, 00:35

Могу ли я привлечь мою маму в качестве 3-го лица в суде по реальному разделу имущества, если она хочет отменить договор дарения?

Вопрос №9274206 из г. Видное
опубликован 29.12.2015, 00:35
Летом 2015 года моя мама по договору дарения подарила мне и моей сестре в равных долях жилой дом и земельный участок. Сестра подала исковое заявление о реальном разделе жилого дома и земельного участка. Вопрос: могу ли я в суде привлечь в качестве 3-го лица маму, поскольку она хочет выдвинуть требование об отмене договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Третье лицо может вступить в дело, если решением суда могут быть затронуты его права, а также выступить на стороне истца или ответчика. В настоящий момент ваша мама никакого юридического отношения к делимой недвижимости не имеет, поэтому суд откажет в ее привлечении в дело, так как ее исковые требования - самостоятельные.

Действовать надо иначе: мама подает иск об отмене дарения, возбуждается другое гражданское дело и вы ходатайствует о приостановлении первого дела по иску вашей сестры до разрешения вопроса по иску вашей мамы, так как, в случае удовлетворения ее требований, делить будет уже нечего (основания исковых требований сестры отпадут).

С уважением

29.12.2015, 00:46

Из Вашего сообщения не видно оснований к отмене договора дарения и не понятно, какие права мамы, как дарителя могут быть нарушены разделом дома в натуре.

29.12.2015, 00:39

Можете, но суд может и отказать, ее права разделом не нарушены..

Поэтому надо, чтобы мама самостоятельно подала иск к Вам и сестре, дело объединить, либо дело сестры приостановить до решения дела по маминому иску.

Но не факт, что договор дарения признают недействительным, если только есть основания по медицине (психиатрическая экспертиза).

29.12.2015, 00:42

Мама может сделать это отдельным иском, а может и сама заявить о привлечении её в качестве третьего лица и заявить самостоятельные требования

29.12.2015, 01:35

В качестве третьего лица маму не привлечь. Нет оснований.

Обстоятельство отсутствия подписи мамы является основанием для признания договора недействительным.

По иску о разделе надо понять, имеется ли реальная возможность разделить доли в натуре. Сам факт подачи иска еще не означает, что его удовлетворят.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

29.12.2015, 22:08

Может быть основание отмены, то что сестра за маму расписывалась в договоре, договор нотариально не был подтвержден?

29.12.2015, 09:20

Может являться

29.12.2015, 10:12

Договор дарения недвижимого имущества не требует нотариального удостоверения. С подписанием надо разбираться отдельно. Как я понимаю, Вы хотите сами судиться, без привлечения юристов. Удачи.

29.12.2015, 12:14

Юлия, Вам нужно заявлять встречные требования об оспаривании прав сестры на имущество и признании договора дарения недействительным. Если почерковедческая экспертиза установит, что подпись в договоре не мамина - есть шанс признать его недействительным.

29.12.2015, 22:08