Иркутск, 20.12.2016, 11:19

Исполнительное производство по кредитам - могут ли приставы арестовать деньги маткапитала, перечисленные на счет организации, где взят займ?

Вопрос №11905879 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2016, 11:19
Купила дом под маткапитал через займ. Есть исполнительное производство по кредитам могут ли приставы арестовать деньги мат капитала которые поступят на счёт организации где брала займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как судебный пристав мог арестовать средства материнского капитала? Если средства еще в УПФР, то они никак не арестуют. В любом случае на средства МСК не может быть обращено взыскание.

20.12.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Купила дом под маткапитал через займ. Есть исполнительное производство по кредитам могут ли приставы арестовать деньги мат капитала которые поступят на счёт организации где брала займ.

Ваши долги и расчетный счет организации - это разные вещи, поэтому ваш долг не имеет никакого отношения к организации, выдавшей вам займ.

20.12.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е деньги с моего капитала ПФ переведет на счёт организации выдавшец мне займ и приставы эти средства не арестуют.

20.12.2016, 12:06

Да, деньги будут переведены на счет той организации, в которой вы брали займ. Приставы их не смогут арестовать, т.к. это деньги уже по сути не Ваши.

20.12.2016, 12:07

Средства материнского капитала не могут быть арестованы, так как они перечисляются на счет юридического листа (организации, выдавшей займ).

20.12.2016, 12:11

Если все документы на дом и то что я получила займ я сдала в ПФ 8.11.2016 то в течении 2 месяцев ПФ переведён деньги МК на счёт организации у которой я взяла займ и пристав не сможет никак повлиять на это. Извините просто я очень переживают т.к. дом находиться под обременением у организации давшей мне займ и я очень переживают как бы дом не забрали.

20.12.2016, 16:54

Здравствуйте. Не стоит переживать, приставы не смогут арестовать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

20.12.2016, 17:01