Белгород, 20.12.2016, 12:30

Можно ли подать в суд на ПАО Квадра и Сбербанк за арест счетов без приставов - проверка законности операций?

Вопрос №11906243 из г. Белгород
опубликован 20.12.2016, 12:30
Хотел уточнить законность работы Сбербанка по аресту счетов без приставов. На данный момент у меня двое не совершеннолетних детей и жена находится в декрете. Зарплату получаю я один. В связи с экономической ситуацией в стране все доходы идут на питание и остатки на одежду. Денег нет платить за коммунальные услуги. На днях произошел арест средств на сумму 35 тыс. руб. (это месячная зарплата). Когда я начал выяснять как это произошло представилась такая картина. ПАО Квадра на основании решения су мирового судьи, без моего присутствия и оповещения о предстоящем рассмотрении дела, вынесло постановление о взыскании средств (ареста средств в постановлении не было). На основании этого постановления ПАО Квадра отправляет в Сбербанк письмо с требованием ареста счета. И Сбербанк арестовывает, т.е. работает судебным приставом В Судебном участке мне сказали, что даже они не могут сделать арест счетов. Могу ли я подать в суд на ПАО Квадра и Сбербанк, на законность проделанных операций? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действий Сбербанка законны, так как взыскатель предъявил исполнительный лист непосредственно в банк, где находится счет должника. Предъявляйте справку в Сбербанк, что на счет приходит зарплата. После того, как банк откажет снять арест, то тогда подавайте в суд иск.

20.12.2016, 12:34

Предоставить справку с работы?

В суд подавать на Сбербанк или ПАО Квадра?

Какой должен быть исход по данной ситуации после суда?

20.12.2016, 12:49

Справку нужно взять с работу о том, что на счет поступает зарплата. В суд нужно будет подавать на Сбербанк, если он откажется снять арест (а банк откажет снять арест).

20.12.2016, 12:54

Здравствуйте, Сергей!

1) Да.

2) Обоих ответчиками пишите. Исключить всегда можно, а вот привлечь - труднее.

3) В любом случае для Вас - положительный.

20.12.2016, 13:24