Квартира купленная до брака подпадает под алименты при разделе имущества?

Вопрос №11906597 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2016, 13:32

Квартира купленная до брака подподает под алименты при разделе имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только то имущество, которое приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

21.12.2016, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

20.12.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Квартира приобретённая до брака ни под алименты ни под раздел совместно нажитого имущества супругов не попадает

Удачи Вам!!!

20.12.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет имущество до брака не может быть признано общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.12.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Алименты тут вообще не при чем. Раздела данного жилья не будет, т.к. это имущество не является совместно нажитым (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

20.12.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Квартира не имеет никакого отношения к уплате алиментов, так же как и раздел имущества. Если квартира приобретена до брака, то она не является совместной собственностью и разделу не подлежит, за исключением особых случаев, указанных в ст.37 СК РФ.

А взыскание алиментов производится в виде ежемесячных платежей на содержание детей или бывшей супруги, и не допускает зачета в счет алиментов передачи каких-либо иных имущественных прав.

Удачи Вам.

20.12.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какая взаимосвязь между квартирой, разделом имущества и алиментами? Вас интересует, будете ли Вы платить алименты от суммы, полученной от продажи данной квартиры? Нет, не будете.

20.12.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Нет, алименты на содержание выплачиваются, а квартира - это имущество супругов. Одно с другим никак не связано.

20.12.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите до брака у меня была квартира. После бракосочетания эта квартира быгла продана и через четыре дня купленная новая. Может ли супруга претендовать на равный раздел имущества после развода и как будут рассчитывать алименты в этой ситуации (принимая в расчёт старую жил площадь или доход с продажи новой квартиры? Заранее благодарен.

20.12.2016, 14:39

Алименты к квартире никакого отношения не имеют. Алименты на детей с заработной платы платить будете. А приобретённая в браке квартира будет делится поровну если в суде не докажете что вложили большую сумму.

20.12.2016, 14:41

Здравствуйте. Приобретенная в период брака квартира будет разделена в равных долях, если Вы не сможете в суде доказать, что она куплена на деньги от продажи Вашей прежней квартиры.

Что касается алиментов, то их размер никак не зависит от долей при разделе имущества.

С дохода от продажи квартиры не взыскиваются алименты.

Удачи Вам.

20.12.2016, 14:49

Супруга может претендовать и вправе подать в суд - но вам в суде нужно будет доказать (представив договора) что квартира хоть и приобретена в период брака но на средства вырученные от продижи вашего личного имущества - тогда в иске ей откажут.

20.12.2016, 15:45

Можно запретить бывшей супруге эксплуатировать авто купленное в совместном браке, если она подала исковое заявление на раздел имущества в суд. Авто зарегистрирован на бывшую супругу.

23.12.2016, 01:58

Можно запретить бывшей супруге эксплуатировать авто купленное в совместном браке, если она подала исковое заявление на раздел имущества в суд. Авто зарегистрирован на бывшую супругу.-Это обеспечительные требования по иску. Можно просить суд. Либо заявить ход-во.

23.12.2016, 01:59

Можно заявить ходатайство о применении судом обеспечительных мер. Но по факту регистрационные действия будут запрещены а пользование никак не проконтролирует.

23.12.2016, 03:24