Имеют ли право взыскивать за электроэнергию за период более трех лет.
Здравствуйте!
Нет не имеют права. Общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
При этом сторона по делу должна заявить это требование, тогда суд учтет общий срок исковой давности.
Ст. 199 ГК РФ: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
имеют ли право взыскивать за электроэнергию за период более трех лет.
Если суд применит срок исковой давности, то свыше трех лет будет отказано в требованиях.
Имеют, но вы можете заявить ходатайство и за долги свыше трех лет и у вас задолженности за этот период не будет.
Например долг по состоянию на 1 ноября 2013 года, а взыскивать могут по 1 ноября 2016 года, а значит к 20 декабря 2016 года в иске можно заявить об этом долге, но ответчик заявляет пропуск срока исковой давности и судья выносит определение о применении срока исковой давности.