Отказ от помощи - бабушке, погорелому дому и постановка на учет
У нас такая ситуация: нашей родственнице сейчас 80 лет, ветеран труда, педагог, здоровья нет - всё отдано на благо Родины. Бабушка проживала в старом многоквартирном деревянном доме 1920 г. постройки. В июле 2013 г. дом был признан НЕПРИГОДНЫМ для постоянного проживания, о чем составлен акт заключения межведомственной комиссии. (слова "Аварийный" в акте обследования нет). А в декабре этого же года случилась беда: в первом подъезде дома начался пожар и результате сгорел весь дом (8 квартир).
АДминистрация города предложила бабушке маневренное жилье - комнату в общежитии с общим туалетом и душем на 5 этаже, за 7 км от города. Бабушка была вынуждена была отказаться от этой комнаты, так как при ее состоянии здоровья ей просто не дойти до туалета.
Собрали документы, чтобы встать на учет, как погорелец и нуждающуюся в жилье. Но администрация города отказала бабушке в постановке на очередь, так как не признала ее МАЛОИМУЩЕЙ, ее пенсия оказалась на тысячу рублей больше, чем какой-то норматив. (сказали, что это первое и обязательное условие для постановки на учет). Вообщем, другими словами, бабушка признана Состоятельной и способной приобрести себе жилье сама. (Сколько же ей надо для этого прожить? ) Конечно же, мы бабушку не бросили, снимаем ей за свой счет жилье, в котором она сейчас проживает. Но у нас вопрос: неужели законы действительно таковы, что в этом случае человеку ничего не положено и не на что надеется? А недавно позвонили в АДминистрацию, узнать будет ли этот дом включен в очередную программу переселения из аварийного жилья? Нам ответили, что дом не признан аварийным, и вообще сгорел. Наверное, ждут когда жители этого дома (а это все бабушки-пенсионерки) сами переедут жить в "другое место жительства". Подскажите, действительно ли нет никаких надежд на получение жилья?
Лучший ответ
Обязатеьное условие, которое было введено недавно для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий - это статус малоимущего. Так что с эоим ничего не поделаешь. Это правило действует практически во всех регионах.