Светлана и Виктор никогда не были зарегистрированы в этой квартире.
Есть двухкомнатная квартира в многоквартирном доме. Собственниками после вступления в наследство по закону являются: Сергей - 1/2 доли, Светлана - 1/4 доли, Виктор - 1/4 доли. Зарегистрирован в квартире один Сергей. Светлана и Виктор никогда не были зарегистрированы в этой квартире. Регулярно, в соответствии с размером своей доли квартплату вносили Светлана и Виктор. Ежемесячную сумму оплаты определили в жилищном участке сразу после вступления в наследство. Сотрудник жилищного участка разделил общую начисляемую сумму на 4, за минусом коммунальных услуг, начисляемых только на единственного зарегистрированного в квартире. То, что Сергей не платил 3 года за квартиру я не знала, и, поэтому для меня было неприятной неожиданностью получить повестку в мировой суд в качестве ответчика по задолженности по квартплате. Я представила суду копии своих квитанций по оплате за указанную квартиру. И в истории платежей, предоставленной истцом все мои платежи были учтены. Однако истец требовал взыскать долг солидарно. В разговоре перед заседанием представитель истца сказал - А нам так удобнее, мы взыщем, а вы потом разбирайтесь. Решение суда было - взыскать солидарно. После оглашения решения судья сказал, что я могу регрессным порядком взыскать с Сергея уплаченные мной деньги по этому решению.
Вопрос - реально ли мне удержать с Сергея уплаченный за него долг, есть ли такая практика или это будет пустая трата времени и нервов? Какой иск написать и какие документы приложить?
Заранее Вас благодарю, если сможете мне помочь.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана, вы действительно вправе взыскать с Сергея сумму долга по квартплате. Для этого вам будет необходимо составить исковое заявление, в котором указывайте, что по решению суда вы за Сергея заплатили долг, к исковому заявлению прикладываете копии квитанций подтверждающий данный факт.
Евгения Владимировна, спасибо Большое за быстрый ответ. С Новым Годом Вас!!!