Какой налог при продаже частного дома в России для собственников, проживающих за границей?
Боюсь, что коллега дал не совсем правильный ответ. Приведенный им порядок касается исключительно налогообложения доходов от продажи доли квартиры Вашим сыном при условии, что сын постоянно проживает в России.
Если же Вы постоянно проживаете за границей (независимо от Вашего гражданства), то Вы не являетесь налоговым резидентом России, и, следовательно, все Ваши доходы, полученные на территории России, в том числе и от продажи Вашей доли квартиры, подлежат налогообложению по ставке 30%. При этом Вы не имеете права на стандартный имущественный вычет в размере 1 млн. руб.
Разумеется, существуют способы законно избежать столь неудачного варианта налогообложения. В Вашем случае самое простое - подарить свою долю сыну, а сын уже пусть продает всю квартиру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.