Наследственные вопросы - Можно ли бороться за поделку наследства при наличии не заверенного нотариусом завещания?

Моя мама умерла 9 лет назад. Нашла завещание написаное от руки не завереное натариусом. Сестра хочет поделить наследство. Можно ли что то сделать.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство по завещанию - шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Чтобы вступить в наследство, необходимо в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство.

Если завещание составлено на вас обеих и вы согласны поделить наследство, то разделаете его по соглашению или в равных долях также в судебном порядке.

Если завещание в вашу пользу и вы хотите настаивать на завещании, то это также придется отстаивать в суде, если ваша сестра будет претендовать на долю.

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спасибо за объяснение!

Нотариус сказала что завещание не имеет юредической силы так как мама жила в городе и могла заверить завещание если б хотела. В завещании она завещает свою долю в квартире и долю своей матери (моей бабушки) мне а нотариус делит нам с сестрой в равных долях.

Здравствуйте, нотариус говорит все правильно. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку завещание вашей мамы не удостоверено, то юридической силы оно не имеет.

Здравствуйте Ольга

Завещание, если нотариально не заверено, юридической силы не имеет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.