Санкт-Петербург, 20.12.2016, 20:27

Ответственность по лицевым счетам КУ в коммунальной квартире - долевые обязательства и солидарная ответственность соседей?

Вопрос №11908690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2016, 20:27
Правильно ли я понимаю, что если я через суд разделю лицевые счета КУ по электроснабжению в коммунальной квартире, то обязательства перед Энергосбытом долевые. До момента раздела счетов - ответственность солидарная между соседями (не члены одной семьи), несмотря на 249 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, да, если жилое помещение оформлено в долевую собственность, то на него распространяется ст. 249 ГК РФ и должниками собственники являются солидарными.

20.12.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей ДОЛЕЙ участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соразмерно со своей ДОЛЕЙ??? ТАК почему СОЛИДАРНО???

20.12.2016, 20:36

Александр, несмотря на то что по закону расходы по содержанию собственности собственники несут солидарно - перед коммунальными службами они являются солидарными должниками, потому как объект один, следовательно и лицевой счет на квартиру один а потому и должники солидарные.

20.12.2016, 20:42

Мне удалось открыть отдельные лицевые счета без суда. Можно ли через суд разделить предыдущий долг, возникший до разделения счетов? Я достоверно знаю один случай, когда Энергосбыт разделил предыдущий долг без суда. Энергосбыт указывает на неделимость предмета обязательства и согласно 322 ГК РФ солидарная ответственность. Но разве если один общий лицевой счет, то в суде не возможно определить доли? Собственник №1 должен столько, собственник "2 столько и т.д.??? Судебная практика не в мою пользу, но тем не менее есть исключения: Апелляционное определение № 33-7346/2015 от 30 июля 2015 г.

20.12.2016, 20:58

Нет, я считаю что разделить долг до разделения лицевых счетов нельзя. НО вы можете обратиться в суд с иском к второму долевому собственнику с требованием о взыскании его доли платежей, оплаченных вами

татья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

20.12.2016, 21:06