LSN Messenger
Москва, 20.12.2016, 23:25

Проблемы с детским садиком - как вернуть деньги и куда обратиться?

Вопрос №11909291 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 23:25
У нас есть детский развивающий центр, в нем есть детский садик не полного дня с 9.00 до 14.00.Мы проходили в него 3 месяца, далее внесли оплату за 20 занятий, отходили 5 дней и тут началось, то воспитательнице надо к врачу, то в группе потек унитаз и в эти дни садик не работал, а потом он вовсе закрылся без объяснений. Далее я узнаю, что его выставили на продажу. Разговаривая с директором он говорит, что вернёт деньги, но прошло 2 недели и никаких действий. При этом договор мы не подписали, а в последнюю оплату мне не дали чек, сначала сказали не работает компьютер, дадим позже, ну а потом они закрылись. Что мне делать, чтобы вернуть деньги, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Обращайтесь с претензией, затем с иском в суд.

Вам надо будет доказать произведенную оплату за неоказанные услуги.

21.12.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Для начала, обращайтесь с письменной претензией к администрации детского сада, не забудьте упомянуть об оплате и не выданном чеке. Дальнейшие Ваши действия напрямую зависят от реакции администрации на Вашу претензию.

Не забудьте зарегистрировать свое обращение и обязательно оставьте себе копию с входящим номером.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

20.12.2016, 23:34

Если у вас нет доказательств оплаты, то в суд без доказательств обращаться в суд нет смысла. Поэтому обращайтесь к руководству письменно - под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением - пишите претензию с требованием возврата денег.

20.12.2016, 23:50

В том то и дело, обращаться не к кому, центр закрыт, там никого нет. Куда я ещё могу обратиться?

20.12.2016, 23:43

В том то и дело, обращаться не к кому, центр закрыт, там никого нет. Куда я ещё могу обратиться?

Здравствуйте, Татьяна.

Из Вашего основного вопроса ясно, что дела детского развивающего центра шли не очень хорошо. Возможно даже, что это просто мошенники. Обращайтесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку деятельности этой организации.

20.12.2016, 23:46

В полицию обратитесь по данному вопросу, ст.141 УПК. И напишите претензию о возврате денег на основании ст.32 закона о защите прав потребителей.

20.12.2016, 23:46

Татьяна, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Бывает, что компания имеет несколько "торговых точек", закрытие одной вовсе не означает ликвидации компании, бывает, что вообще прекратив деятельность в одной сфере - в других сферах деятельность продолжается.

Бывают, конечно и другие ситуации.

Вы вправе обратиться с претензией к самой компании, отослав ее по юр.адресу, а затем с иском в суд.

21.12.2016, 00:35

Может я не все конечно знаю про эту компанию, но этот детский центр сначала принадлежал одному человеку, потом его перепродали, теперь его опять перепродают другим людям. Он закрыт, там никого нет, телефон контактный не доступен, все что есть, это номер телефона помощницы, которая сама не уверена в своём начальнике и не знает вернёт ли он вообще деньги. А ведь я там не одна такая, нас много, вот только спрашивать не известно с кого.

21.12.2016, 00:41

Добрый день, уважаемая, Таня

Напишите заявление в полицию пускай они разбираются и помогают вам.

Удачи Вам и вашим близким!!

21.12.2016, 00:43

Татьяна это всё гадания на кофейной гуще.

У Вас должен быть договор или как минимум чек с указанием реквизитов компании.

Вот к этой компании можно обратиться с претензией, а потом с иском в суд.

Обсуждать в чем помощница уверена, а в чём она не уверена, не вижу смысла.

Вы понимаете, есть физическое помещение по конкретному адресу (центр этот Ваш), которое можно сдавать, пересдавать. Перепродавать и так далее.

Помещение ни за что не отвечает, оно деньги не брало, оно неживое:)

Брала деньги компания, которая пользовалась этим помещением в своей деятельности.

Вот к ней надо и обращаться.

Там есть правда свои риски, скажем, неисполнения решения суда, если оно будет, но в любом случае у Вас других вариантов просто нет.

Обратитесь к юристу за грамотным решением вопроса, если хотите решать конечно.

Ну или забудьте об этом...

21.12.2016, 00:46

Тогда только в полицию обращаться, больше никто не поможет.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

21.12.2016, 00:47

А ведь я там не одна такая, нас много, вот только спрашивать не известно с кого.-Обратитесь в прокуратуру районную и роспотребнадзор. Может они наведут порядок.

21.12.2016, 00:48