Как выписать осужденного из квартиры без суда из-за продажи?

Вопрос №11909322 из г. Салехард
опубликован 20.12.2016, 23:39
Как выписать осужденного из квартиры (по причине продажи) кроме суда. Сам осужденный не против выписки, неужели на основании приговора его не могут выписать, тем более он не является собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению без суда никак, только при личном присутствии.

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

21.12.2016, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут выписать по иску собственника, ст.209 ГК.Так как человек осужден. Обратитесь с иском о снятии с регистрационного учета. Ст.3, 131, 132 ГПК. Сам по себе приговор не является основанием для снятия, но его следует приложить к иску в обоснование требований.

20.12.2016, 23:40

Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.12.2016, 23:42

Как раз на основании приговора в паспортном столе снимают осужденного с учета без всяких судов, но по прибытии из МЛС обязаны поставить его вновь, так что для покупателей такая покупка чревата. Согласно приказу ФМС 208 от 2007 года это возможно и без личного присутствия отбывающего наказание человека.

20.12.2016, 23:42

Здравствуйте Гульназ собственнику нужно, обратиться в суд с исковым заявлением, ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Выпишут по решению суда и сможете продать квартиру.

Это чтобы в последствии для покупателей не было чреватостей!

20.12.2016, 23:43

Уважаемая Гульназ г.Салехард!

Если квартира не приватизирована, выписать осужденного можно лишь на время отбытия им срока наказания.

По истечении этого срока, он вправе потребовать восстановления регистрации.

В случае продажи или обмена жилплощади он вправе потребовать своей регистрации в новой квартире, так как лишение гражданина свободы не может служить основанием для лишения его прав на пользование жильем.

Для выписки требуется ваше заявление и копия приговора суда, вступившего в законную силу.

Необходимые документы для выписки осужденного:

При отсутствии согласия на выписку такого квартиранта действовать придется через суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Для этого вам необходимо будет предоставить:

- заверенную администрацией колонии копию паспорта осужденного;

- заявление с иском о выселении;

- копию приговора, вступившего в законную силу;

- расширенную выписку из домовой книги;

- свидетельство о праве собственности на квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2016 г.

20.12.2016, 23:50

Здравствуйте, Гульназ!

Выписать осужденного возможно только через суд. Ранее такая возможность выписки осужденного в связи с приговором суда была. Сейчас внесены изменения в нижеприведенное Постановление Правительства РФ. НЕЛЬЗЯ выписать осужденного даже при его желании. ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) утратил силу;

в) утратил силу;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации осужденного с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

21.12.2016, 06:41

Если собственник оформит на меня нотариальную доверенность на квартиру, могу ли я подать иск в суд? Собственник проживает в другом городе, и приехать нет возможности.

21.12.2016, 19:47

Здравствуйте.

Собственник в этом случае должен оформить доверенность не на квартиру, а на представление его интересов в суде. Тогда вы сможете участвовать в суде от его имени.

А для представления его интересов в других органах - другая доверенность. Либо все полномочия сразу прописать в одной доверенности (и в суде, и в других органах), но доверенность в суде не оставляйте, для суда копию, а оригинал должен остаться у вас на руках.

21.12.2016, 19:50

Если собственник оформит на меня нотариальную доверенность на квартиру, могу ли я подать иск в суд о выписке осужденного из квартиры? Собственник проживает в другом городе, и приехать нет возможности.

21.12.2016, 19:50

Да, можете. В суде вы будете действовать от имени собственника и представлять его интересы на основании доверенности и в рамках тех полномочий, которые в доверенности будут указаны.

21.12.2016, 19:53

Гульназ, нет такой доверенности на квартиру. В доверенности собственник уполномочивает доверенное лицо действовать от его имени и в его интересах на совершение определенных действий. Вы можете представлять интересы собственника в суде. Но это должна быть доверенности не на квартиру, а на представление его интересов в суде. Обязательно пусть впишет в доверенность право на подписание искового заявления. Иначе у Вас иск с Вашей подписью не примут. От Вас собственнику для оформления доверенности будет нужна копия Вашего паспорта.

21.12.2016, 20:17