LSN Messenger
Москва, 20.12.2016, 23:29

Как стребовать долг по расписке?

Вопрос №11909339 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 23:29
Как стребовать долг по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

21.12.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Наталья. Для начала посетите юриста на очной платной консультации и покажите имеющиеся у вас расписку. Если она грамотно оформлена, долг можно взыскать в судебном порядке.

20.12.2016, 23:31

Обратитесь к юристу и выясните все существенные вопросы в расписке, главное, чтобы она была правильна подготовлена, иначе будут проблемы с победой в судебном порядке.

20.12.2016, 23:36

Сначала направляете письменную претензию должнику с требованием добровольного погашения долга, указываете срок возврата и направляете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в указанный вами срок деньги не вернут - можно готовить исковое заявление на возврат долга, процентов, судебных издержек, оплаты услуг юриста и проч.

20.12.2016, 23:44

В суд подали, вынесли решение о взыскании, но человек всё равно не отдаёт?

20.12.2016, 23:37

Взыскатель должен получить исполнительный лист в суде и направить приставу заявление о возбуждении исполнительного производства с исполнительным листом. Вначале пристав уведомит о начале исполнительного производства и установит срок для добровольного исполнения (5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства). Срок для добровольного исполнения не устанавливается в случаях, указанных в ч. 14 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.12.2016, 23:39

Тогда Вам надо подавать исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

21.12.2016, 00:32

Как можно забрать то чего нет? Сами подумайте. Приставы тоже не любители бегать. Обжалуйте бездействия ФФСП. А лучше сами попробуйте получить информацию о месте проживания должника, наличии у него имущества и передайте информацию в ФССП.

21.12.2016, 00:48