Санкт-Петербург, 21.12.2016, 00:52

Права наследования при наличии инвалидности и долгов по алиментам - каковы мои возможности?

Вопрос №11909453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2016, 00:52
Я бы хотела спросить. Отец умер, я вступила в долю наследства. У него квартира 1/2 часть, в права наследства вступила мать его и имеет 2/3,брат имеет 1/6 и я имею 1/6.Плюс ко всему у меня имеется инвалидность 3 группы, плюс у него имеются долги по алиментам, хотя мне исполнилось 18 лет. Могу ли я потребовать большую часть доли квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, и долги принимаете.

21.12.2016, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но я могу подать в суд и первый собственник который встал в права наследства и имеет 2/3 будет выплачивать долг за те 18 лет? И я могу потребовать деньги за то что они знавали эту квартиру когда отец умер?

21.12.2016, 00:59

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, наследники и могут в суд обратится ст. 3 ГПК РФ.

21.12.2016, 01:04