LSN Messenger
Тула, 21.12.2016, 07:49

Отец пытается выселить меня из проживаемой квартиры - что делать?

Вопрос №11909751 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 07:49
Прописан я в квартире один, в собственности она на матери. Мать инвалид первой группы, прописанная в другом месте, но проживает со мной и плюс ещё её сиделка, квартира однокомнатная живу я на кухне. Мой отец (бывший муж матери, имея уже давно другую семью) оформил себе опекунство над ней и доверенность, завещание она оставила на меня (но, я не уверен теперь, что его не переделали). Так вот, отец отношения к этой квартире не имеет, прописан он в другом месте. Так вот, он пытается меня из квартиры выжить, постоянно мне звонит трепишь нервы, что мол по договору с агентством мать проживает одна, а ты там живёшь, сиделок это не устраивает. Одно время со мной жил парень, спали мы на кухне конечно, потом он переехал к себе, и стал приезжать на выходные. Так отец начал "может вы и на выходные перестанете приезжать", а теперь открытым текстом говорит освобождай квартиру. Они за имущество матери которые затоптать всех, и я боюсь, что они могут и подбросить что нибудь и подставить, подскажите как быть. Потому что нервов уже ни каких не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы вам не говорили, вы не должны их слушать, так как имеете право проживать по месту регистрации, в данной квартире. Но если вы уедете добровольно, то вас смогут выписать в судебном порядке, как утратившую право пользования.

21.12.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Никто просто так вас не выселит, так как вы прописаны и проживаете в данной квартире. Удачи вам и всего самого самого наилучшего.

21.12.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А может ли со мной проживать человек не прописанный в этой квартире? И что может предпринять отец в этом случае, хотятон там ни кто.

21.12.2016, 08:49

А может ли со мной проживать человек не прописанный в этой квартире? И что может предпринять отец в этом случае, хотятон там ни кто. Заключите с матерью договор об аренде или безвоздмезном пользовании имуществом как член семьи собственника.

21.12.2016, 08:56

Нет, не может. Он не может даже приходить к Вам в гости без согласия матери (ее опекуна). Кроме того, мать, как собственник (через своего опекуна) может выселить Вас из своей квартиры, обратившись в суд.

21.12.2016, 09:03

Мать лежит и по состоянию здоровья не разговаривает, а если и что то пытается сказать, это не понять. И как я слышала, чтобы человека выписаит, его надо кути то прописать, в воздух не выписывают, разве нет? И разве здравый человек поверит в то, что бывший муж безкорыстно взял опекунство над бывшей женой, имея другую официальную семью. У мамы пенсия Достоевского хорошая (она с севера и раньше вышла на пенсию) инвалидность, и он как опекун ведь получает на неё пособие. Летом сдавал ее дом! И постоянно орет, что он за неё платит, по большому счёту, он просто добавляет. Куда нам идти обращаться, чтобы лишить его опекунства и доверенности?

21.12.2016, 09:10

В воздух человека можно выписать, надо признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и снятии регистрационного учета.

21.12.2016, 09:14

И как я слышала, чтобы человека выписаит, его надо кути то прописать, в воздух не выписывают, разве нет?

Нет. Вы неправильно слышали. Вас не только могут выписать, но и ВЫСЕЛИТЬ по решению суда принудительно с судебными приставами "на улицу".

И Вы, на сегодня, делаете все, чтобы этот процесс ускорить и облегчить задачу опекуну в суде.

21.12.2016, 09:18

Ситуация сложная, с одной стороны отец там никто, с другой стороны и тот человек, который с Вами проживает - то же самое.

Договор с агентством какой-то никакого отношения к жилищным правам Вашим не имеет. Это вообще для Вас не документ, Вы его не подписывали.

И разве здравый человек поверит в то, что бывший муж безкорыстно взял опекунство над бывшей женой, имея другую официальную семью.

Это вообще никому не интересно, какими он мотивами руководствовался.

Тут вот какой вариант есть, если он не исполняет обязанности опекуна, можно обращаться в органы опеки и требовать назначить опекуном Вас, в случае отказа можно обратиться в суд.

21.12.2016, 11:56