Имеют ли право отрезать газ в отопительный сезон при задолженности из-за просрочки замены счетчика?
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». п.45-47 гласят, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки>
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям
п. 46 указанного Постановления, в соответствии с которым:
До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Т.о. применительно к Вашей ситуации - не законно отключение газа.
Здравствуйте!
Отрезать могут только при наличии задолженности более двух расчетных периодов. Потребуйте письменный расчет данной задолженности со ссылками на законодательство. Скорее всего он был произведен неверно, должен был в порядке гл. 6,7 ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..".