Какая исковая давность по кредитам? Три года с последнего платежа? Или как?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности, статья 196 гражданского кодекса.
При предъявлении банком требования о досрочном погашении кредита – именно с этого момента начинает исчисляться срок исковой давности, который составляет три года.
Любой контакт заемщика и кредитора, приводит к возобновлению отсчета срока исковой давности с нуля. В случае погашения части долга отсчет срока исковой давности возобновляется со дня внесения платежа; в случае погашения всего долга отсчет срока исковой давности прекращается. Он может возобновиться после появления очередной просрочки.