Правила оплаты и выбор честной экспертизы - как обезопасить себя в судебном процессе?

Я ходатайствую о проведении судебной экспертизы завещания и мне надо будет представить на судебное заседание организацию, в которой я хочу ее провести. Сначала хотела только в государственной организации. По отзывам нашла ФБУ РФЦСЭ, но они мне ответили, что обслуживают только Москву и Московскую область, в письме порекомендовали Томскую лабораторию судебной экспертизы Минюста России. Вроде, нормально. Проверила подчинение этой лаборатории, а она подчиняется ФБУ Сибирский региональный центр судебной экспертизы (РЦСЭ) Минюста России, который находится в г.Новосибирск (в том же подчинении и аналогичные центры в Барнауле, Улан-Уде, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Омске, Чите - http://minjust.ru/ru/sub_institution/law_expert_institutions). А у моих оппонентов - хорошее "положение" в Новосибирске. Я никого не хочу оскорбить, но боюсь любого влияния с Новосибирска на подчиненные экспертные лаборатории. Приходится искать частные. Очень боюсь попасть впросак. Хочется выбрать и с хорошим оборудованием, и квалификацией экспертов, не знаю правил оплаты (заранее или на счет суда, а они потом переведут после проведения экспертизы). Подскажите, пожалуйста, о правилах оплаты денег в судах за экспертизу и как лучше выбирать (в интернете полно рекламы), чтобы суд не сомневался в честности экспертизы? Как правильно проверить лицензию организации? Если сайт с отзывами о таких организациях? (ведь существуют сайты с отзывами о врачах, то почему не может быть сайт с отзывами об экспертах: их квалификации и честности) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ

Добрый день. Стандарт судебной практики в г. Омске - назначать суд. экспертизу документов в бюджетном учреждении. Вам совсем не обязательно представить суду экспертную организацию. Пишите в ходатайстве - на усмотрение суда. Оплату производит ДО проведения экспертизы тот, кто заявил ходатайство о ней. Если другая сторона ставит свои вопросы - просите оплату пополам. Успехов вам.

Извините, но я точно прописала, что у моих оппонентов - "хорошее" положение в Новосибирске, ОМСК - в подчинении у Новосибирска.
Мне надо частная организация где-то далеко - в Хабаровске, Мурманске и т.д. (подальше от Новосибирска)