Добрянка, 21.12.2016, 11:59

Обработка персональных данных должника в ходе исполнительного производства - правомерность или нарушение закона?

Вопрос №11910978 из г. Пермь
опубликован 21.12.2016, 11:59
В ходе исполнительного производства получаем от судебного пристава различные документы с персональными данными должника, который злостно уклоняется от исполнения судебного решения. Некоторые документы публикуем в группе компании в социальной сети, в разделе должники. Сейчас должник написал заявление в полицию о том, что мы якобы незаконно публикуем персональные данные (исполнительные листы, договоры займа, договоры купли продажи). Правомерна ли такая обработка документов или же это какие то административно\уголовные нарушения? Везде размещается информация о том, что сбор таких сведений и тем более разглашение без согласия их носителя возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом. А именно например, в рамках расследования или рассмотрения уголовного дела, в ходе исполнения судебного решения, исполнительного производства и т. д...
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе исполнительного производства получаем от судебного пристава различные документы с персональными данными должника, который злостно уклоняется от исполнения судебного решения. Некоторые документы публикуем в группе компании в социальной сети, в разделе должники.

а вы кто по отношении к должнику? Разглашать публично персональные данные? Сами как думаете? Даже на сайте пристава кроме ФИО должника и суммы долга ничего не указано.

21.12.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ФССП государственный орган и обязан размещать информацию, но не всю, а в сокращенном виде. На каком основании вы не только информацию о должниках размещаете, но и юридически значимые документы конфиденциального характера? Лично Вам должник давал письменное разрешение? Если нет, то Вы нарушаете ФЗ "О персональных данных" прежде всего.

сбор таких сведений и тем более разглашение без согласия их носителя возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом. А именно например, в рамках расследования или рассмотрения уголовного дела, в ходе исполнения судебного решения, исполнительного производства и т. д...

Такой возможностью пользуются гос. органы, следственные отделы и прокуратура, но никак не коллекторы. Законодательство не наделяло вас такими полномочиями.

21.12.2016, 12:29

Наша компания взыскатель. На сайте фссп размещена информация: ФИО, дата рождения, даты судебных решений, исполнительных документов. Также всю информацию можно получить в свободном открытом доступе на сайтах арбитражного суда и т.д. Насколько я понимаю у нас открытые судебные процессы и вся информация именно из судебных дел.

21.12.2016, 12:19

Во первых, если вы лицо участвующее в деле то да, подав ходатайство можете знакомиться с делом, с личными данными имеющимися будь то ответчик или заявитель могут знакомиться лица по делу! Паспортные данные даже на сайте суда не указываются, максимум ФИО и адрес, а если вы взыскатель то и действуйте по Законодательству РФ, пишите претензии и работайте с дебиторами своими сами, а не выносите на публику всю инфу о должниках, в исполнительном листе указаны все личные данные должника, основания ваши для чего вы его выставляете на обозрение? Кому надо зашел на сайт ФСПП и увидел что в отношении лица есть или нет производство.

21.12.2016, 12:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских