Работник отстранен от работы из-за неудовлетворительного результата испытания и отказа подписать уведомление об увольнении
Работнику вручено уведомление о его предстоящем увольнении по основаниям части первой статьи 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания из-за совершенного прогула. Работник с текстом уведомления ознакомился, но ставить подпись отказался, о чем составлен соответствующий акт. По причине его возбужденного состояния и в связи с тем, что его работа связана с электробезопасностью, был по решению руководителя подразделения отстранен от работы. Правомерно ли данное решение об отстранении и если да, то как его правильно оформить?
Доброго времени суток!
Основания для отстранения перечислены в статье 76 ТК РФ. Такого основания как "возбужденное состояние" или что-то подобное в этом перечне нет. Перечень закрытый и расширенному толкованию не подлежит.
Удачи Вам и всех благ!