Решение суда я сама должна отнести приставам для взыскания или суд сам отправит его приставам?
Решение суда я сама должна отнести приставам для взыскания или суд сам отправит его приставам? Как лучше или как по закону?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте Анна!
После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Если в судебном заседании Вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в службу судебных приставов, в иных случаях исполнительный лист будет выдан Вам на руки или направлен в Ваш адрес заказным письмом. Если решение подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается немедленно, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу.
Анна, Вы должны обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа и отнести его в ССП.
Здравствуйте Анна. Плохо что Вы не изложили о чём дело, какое решение. Подстрахуйтесь в канцелярии суда. А так, если у вас на руках имеется исполнительный лист, тогда обращаетесь к приставам с решением суда вступившим в силу, пишите заявление там же , о возбуждении исполнительного производства и всё. Если нет у вас исполнительного, тогда так же обратитесь в канцелярию суда.
Удачи!
Анна, вам нужно самостоятельно получить решение суда, исполнительный лист и отнести его в отдел приставов.
С Уважением, Колодко В.В.