Проблемы с возвратом задолженности по лизингу - блокировка суммы и требования по другому договору
Наша организация заключила договор лизинга на покупку БМВ, по которому просрочила два или три платежа на сумму 198000 рублей. В общем, для оформления автомобиля в собственность фирмы, необходимо было выплатить 198000, 23000 пени и выкупной платеж 410000 рублей. В общем 631000 рублей. При этом в банк, где наш находится Р/с, лизинговая компания направила инкассовое поручение на сумму 198000 рублей. В итоге наша организация перечислила 631000 рублей лизинговой организации. Однако в банке блок 198000 не снимают. Сделали запрос в лизинговую компанию на отзыв инкассового поручения, на что получили ответ, что инкассовое не будет отозвано, пока не будет оплачено 2000 пени и 10000 штрафа по абсолютно иному договору, по которому расчет произведен в 2014 году, а 12000 пени и штрафа по сей день не оплачены... Подскажите это законно - блокировать сумму по одному договору, а после ее оплаты не снимать инкассовое и требовать сумму по другому договору, не включенную в инкассовое поручение.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый Максим
Конечно незаконно и закон на вашей сторонеёнапишите претензию и отошлите им,а потом суд
С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
Спасибо за дельный совет!