Как зарегистрироваться временно по месту пребывания в Ростове, не имея постоянной регистрации?
Постоянная регистрация не обязательна. Сам институт регистрации (по месту жительства, либо временная регистрация) служит, прежде всего, правоохранительным целям государства. То есть, необходимо соблюдать временные ограничения по поводу пребывания в месте нахождения, с соответствующим соблюдением уведомления органов миграционной службы о данном факте.
По поводу Вашего вопроса об обязательственности постоянной регистрации: на территории РФ обязательная регистрация не требуется. Она будет постоянной, например, если Вы в определенном субъекте РФ получили в собственность объект недвижимого жилого имущества. В другом субъекте или же местности - другой. Даже 10 домов, 5 квартир и т.п. То Вы сам вправе определить постоянную регистрацию в одном из домов (квартир).
Зачастую происходит в контролирующих органах путаница (а более - непонимание) в силу правовой неграмотности исполнительного органа о сущности регистрации (прописки) граждан РФ. От сюда и все проблемы. Которые ренаются (успешно) в суде.