Нижний Новгород, 21.12.2016, 16:43

Судебное разбирательство - Как доказать, что агентство по недвижимости не предоставило варианты квартир согласно договору?

Вопрос №11912385 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2016, 16:43
Агентство по недвижимости не предоставило варианты квартир (согласно договору, не менее 5). Дело уже в суде по упрощенке. Посоветуйте, пожалуйста, какие доказательства можно привести, что мне действительно не предоставили варианты квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет письменных доказательств того, что вам предлагали разные варианты, то можете считать, что данный факт уже доказан. А доказывать обратное должен ответчик.

21.12.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, Андрей.

Были бы квартиры, были бы документы, акты, подписи. У Вас и не может быть доказательств. Это агентство недвижимости должно будет подтвердить в суде, что каким-то образом предоставляло Вам варианты.

21.12.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Доказывать что варианты были представлены должен ответчик - то если агентство. Еще важно как в договоре прописана обязанность и чем подтверждаются такие предложения.

21.12.2016, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если подкрепить со своей стороны не предоставление свидетельскими показаниями?

21.12.2016, 16:48

Исходите из условий договора, они должны доказывать, что они исполнили условия договора, а не вы, что они не исполнили. Всего доброго!

21.12.2016, 16:51

Они не нужны, Андрей.

В договоре указано, каким образом проводится предоставление вариантов? Тем более, если не указано - агентству и оправдываться.

21.12.2016, 16:55

Свидетельсткие показания также могут быть доказательствами в суде по гражданскому делу в общей юрисдикции, если договором не предусмотрен иной способ оформления таких предложений.

21.12.2016, 17:55

Указано: по телефону и через смс.

21.12.2016, 16:57

Вот им и необходимо будет это доказать, Андрей. А доказать они этого не смогут. То, что по иным причинам Вам звонили, возможно, доказательством не будет.

21.12.2016, 17:04