Владивосток, 21.12.2016, 18:45

Проблемы с оформлением автомобиля - что делать, если при экспертизе изъяли документы?

Вопрос №11912848 из г. Якутск
опубликован 21.12.2016, 18:45
Приобрел грузовик все как положено оформили Договор купли продажи через фирму занемающаяся оформлением ДКП, Продавец попросил расчитаться что и было сделано сумма сделки составила 800 т.р., а в ДТК отражена сумма в 10 т.р. На следующий день оформили страховку и диагностическую карту. Данный автомобиль состоит на учете в этом же подрозделении ГИБДД у продовца все документы имеются ПТС Свидетельство о гос. регистрации и соответствено подозрений не вызвало. Я инегородний. И вот поступило предложение от продавца оформить СОРКУ на месте а не у меня в регионе, так как гос номера я решил оставить родные такие какие были (сейчас это разрешенно) решил СОРКУ оформить на месте так как продавец заверил что база единая. Сотруднику ГИБДД после тчательной проверки не понравился номер раммы хотя в августе этого года автомобиль был поставлен на учет его коллегой который присутствовал при осморе авто, изъяли ПТС, Сорку продавца, Договор купли продажи, И отправили на экспертизу назначив время и место. Автомобиль не задержали выдав справку изъятых документов. ПТС дубликат, на вопрос где оригинал продавец ответил что был утрачен и все-же машина состоит на учете. Подскажите пожалуйста что делать? Машину полностью обслужил заменив все жидкости в узлах и агрегатов еще и резину заменил шесть балонов потратив не маленькие деньги. Как поступить в данной ситуации? Нет возможности проживать в этом городе тем более новогодние праздники. Экспертиза назначена в Пт где ее могут продлить и так далее. Находится могу в городе до Вт край. Как забрать деньги у продавца в случае моего отъезда домой. Прошу совета. Продавец адекватный пытается помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если продавец адекватный, то расторгайте с ним договор купли продажи в соответствии со ст.450 ГК РФ. Однако, в договоре вы занизили стоимость, в связи с чем, у вас могут возникнуть большие проблемы, если продавец согласится вернуть лишь стоимость по договору. Пытайтесь решить вопрос по любовно, но если не получится то только суд вам поможет. При этом придётся доказывать, что вы передали большую сумму, чем в договоре. Если это было произведено безналичным путем, то будет проще. Советую составить претензию и вручить её продавцу, чтобы были доказательства для иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.12.2016, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего Вам придется расторгать договор в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Взыскивать деньги с продавца. Других вариантов тут нет. По экспертизе что-то изменить вы в любом случае не сможете.

Проблема у Вас может быть с доказыванием передачи именно 800 т.р., а не той суммы что указано в договоре. Все зависит от того была ли написана расписка или какой то еще документ, который подтверждает передачу денег полностью.

21.12.2016, 18:48

---Дмитрий, если продавец адекватный, расторгайте с ним ДКП сами без обращения в суд, и пусть он вернёт вам деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.12.2016, 18:50

Здравствуйте.

Требуйте расторгнуть договор купли продажи по соглашению сторон (ст 451 ГК РФ). Если откажется то просите продавца выдать расписку о получении денежных средств.

Если в дальнейшем не сможете поставить тс на учет то сможете взыскать деньги.

21.12.2016, 18:51

Добрый день. Если продавец адекватный, договоритесь с ним, что приедете после праздников, а по деньгам - для обеспечения гарантий попросите заключить с Вами договор беспроцентного займа в порядке ст. 807 ГК РФ со сроком возврата в течение месяца, допустим до 31 января 2017 г. Праздники закончатся - вернетесь спокойно и доделаете все дела с грузовиком, если все в порядке - сожжете договор займа в присутствии продавца и все останутся довольны.

21.12.2016, 19:54

Уважаемый Дмитрий г.Якутск!

В данной ситуации вероятней всего вам придётся расторгать Договор купли-продажи автомобиля (ст.452 ГК РФ), но при этом, к вашему сожалению, вам необходимо понимать, что вы сможете потребовать с Продавца только сумму указанную в Договоре купли-продажи авто.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2016 г.

21.12.2016, 20:04

Подробно как доказать что сумма мной была оплаченная 800 тр

Мне нужны советы подробные куда обращаться или это я так понимаю новый вид выжимать деньги из людей через эксперта. Ваши советы подробнее пожалуйста.

21.12.2016, 18:58

Вам следует требовать с продавцом написать расписку на сумму 800 тр, а не 10 тр, как указано в договоре.

Если в дальнейшем машину не сможете поставить на учет то сможете расторгнуть договор по решению суда.

Необходимо будет подать исковое заявление в суд (ст 131 и 132 ГПК РФ).

21.12.2016, 19:09

Здравствуйте, Дмитрий!

Доказать, что сумма сделки была не 10000 руб, а 800000 руб. возможно с помощью любых доказательств, кроме свидетельских показаний. Попробуйте на диктофон записать разговор с Продавцом о том, что сумма сделки была 800000 руб, а не 10000. Экспертизу ждать все равно придется. Тут ничего не сделать. Может с рамой все нормально. Тогда все нормально: машину на Вас оформят и СОР-ку выдадут на Вас. Если что-то не так, то придется судится с продавцом по поводу расторжения договора купли-продажи (ст. 450 ГК РФ). Убытки и судебные расходы взыщите с продавца. Аудиозапись будет доказательством реальной стоимости сделки.

21.12.2016, 19:20

Дмитрий, необходимо понимать и уточнять ряд моментов, в частности то, как вы передавали деньги? Наличкой, при свидетелях? Есть смысл сделать скрин с сайта, если объявление ещё висит. Обратитесь в личку к любому юристу, чтобы конкретно обсудить ситуацию.

21.12.2016, 19:34

Расчитывался наличными деньгами в присутствии своего Отца, сделку оформляла девушка, продавец продавец также был с сыном.

21.12.2016, 20:28

Доказательством расчетов по договору купли является расписка продавца о том что деньги от покупателя им получены. Если в договоре одна сумма прописана а вы отдали фактически другую и продавец расписку вам откажется написать это повод для обращения в полицию по факту мошенничества.

21.12.2016, 20:34

Дмитрий, свидетельские показания суд не примет. Попробуйте сделать аудиозапись разговора с продавцом. Если у Вас нет никакой расписки с суммой 800000, то иного способа доказать реальную сумму сделки нет (ст. 56 ГПК РФ).

21.12.2016, 20:41