Супруги пытались освободиться от долгов - как признать недействительными сделки дарения недвижимости?
Ольга, если фактически вместо дарения 1\2доли в квартире была купля-продажа, то такая сделка считается притворной. В соответствии со ст. 170 ГК РФ, к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Так как это была купля-продажа, то нарушены права второго собственника на право преимущественной покупки. Следовательно, второй собственник имеет право предъявить иск о переводе прав покупателя на себя.
По жилому дому и участку. Доказывайте. что сделка была мнимой,т.е. без намерения создать соотв. ей правовые последствия. Но доказать, думаю, будет сложно...
Благодарю Вас за предоставленный ответ.
Однако, все гораздо сложнее на самом деле. Долю, которую жена подарила за деньги третьему лицу, находилась в кв-ре, где другая 1/2 доля принадлежала ее несовершеннолетнему сыну, и органы опеки не давали разрешения на сделку купли-продажи, а на дарение согласия опеки не надо (?!), поэтому эта матушка все и провернула ради своей цели- не возвращать долги.