Томск, 21.12.2016, 18:56

Вероятность неудовлетворения иска супруги в разделе имущества, учитывая финансовые данные

Вопрос №11912884 из г. Ульяновск
опубликован 21.12.2016, 18:56
Супруга подала на раздел имущества. В первый месяц брака было приобретено имущество на 50 тыс. руб. Общий доход семьи 35 тыс. руб. Добрачные накопления на моих счетах в банке 50 тыс. руб. Расходы на питания и повседневные нужды составили 35 тыс. руб. Какова вероятность что суд иск супруги не удовлетворит?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что до брака не делиться, а то, что во время пополам, если не было брачного договора

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

21.12.2016, 19:11

Супруга подала на раздел имущества. В первый месяц брака было приобретено имущество на 50 тыс. руб. Общий доход семьи 35 тыс. руб. Добрачные накопления на моих счетах в банке 50 тыс. руб. Расходы на питания и повседневные нужды составили 35 тыс. руб.

Какова вероятность что суд иск супруги не удовлетворит?[quote][/quote]

Вероятность небольшая. Скажите, что это за имущество и на кого оформлен договор купли-продажи?

22.12.2016, 14:56

Мои добрачные сбережения потратились на имущество. Вот и вопрос, как суд решит чье теперь это имущество?

21.12.2016, 19:44

Здравствуйте, если вы сможете доказать, что имущество было приобретено именно на эти деньги, то шансы минимальные есть. Подавайте возражения на иск и собирайте доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.12.2016, 19:46

Мои добрачные сбережения потратились на имущество. Вот и вопрос, как суд решит чье теперь это имущество?

разделит его пополам.

21.12.2016, 19:47

Суд решает просто: смотрит дату приобретения этого имущества по возмездной сделке и сравнивает эту дату с датой заключения брака и его расторжения (если уже расторгнут). Если в период брака, то это совместно нажитое. А уж Вы должны доказать, что именно на деньги добрачные приобрели имущество в браке. Что непросто.

21.12.2016, 19:48