Юридическая сила рукописной расписки в суде при невозврате долга - нужно ли ее заверять у нотариуса?
Добрый вечер. Рукописная расписка будет иметь силу. Составляя расписку, указывайте в ней полный паспортные данные свои и подруги, укажите сумму цифрами и прописью. Укажите срок возврата суммы, иначе не сможете для суда определить срок, с которого Ваши права будут нарушены, если вдруг не вернет. И можете прописать штрафные санкции на случай невозврата - размер пени за просрочку платежа (допустим 0,2% в день)
Доброго времени суток! Да, главное чтобы в расписке были указаны ее данные сумма, срок возврата и стояла подпись. У нотариуса заверять не нужно.
Здравствуйте!
Расписка будет иметь доказательственное значение, если в ней будет отражена вся необходимая информация о кредиторе, должнике и переданной денежной сумме.
Будет иметь силу, но лучше всего составить договор займа, прописать там санкции за несвоевременный возврат (чтобы она видела, что её ждёт в этом случае), договорную подсудность (мало ли, пропишется подруга на Сахалине - будете туда ездить судиться?
) и так далее.
Обратитесь к юристу за составлением договора займа, это стоит 0,0000... % от суммы займа, насколько я понимаю, а неприятностей можно избежать очень больших.