Возможно ли подать хадатайство на УДО либо замену наказания при осуждении на 18 месяцев общего режима по статье 159 часть 3?
Можно подать на УДО
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Можно подать на УДО по отбытии половины срока по приговору суда., Сроки исчисляются с момента заключения под стражу. Нужно подготовить перечень необходимых документов и аргументированное ходатайство в суд по месту отбывания наказания осужденного. В Вашей ситуации УДО реально. При желании обращайтесь, попробуем Вам помочь. Желаю удачи!