Москва, 10.10.2020, 09:34

Возможно ли заменить неотбытый срок более мягким за особо тяжкое преступление и применить УДО?

Вопрос №17867306 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 09:34
Возможно ли сначала применение ст. 80 на замену неотбытого срока более мягким за преступление особой степени тяжести, например, замена на принудительные работы. А в случае положительного решения в дальнейшем применение 79 статьи на УДО? Если общий срок заключения 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 79 УК РФ УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи

Так что, да, возможно УДО через 2 года и 8 месяцев от общего срока первоначального наказания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Я, скорее, всего, не очень понятно сформулировала вопрос. Что «выгоднее» и с большей вероятностью получить при общем сроке заключения 4 года в колонии строго режима - смягчение неотбытой части наказания или УДО? И если, к примеру, удаётся сначала получить принудительные работы, можно ли затем пытаться получить УДО? Как в данном случае будет исчисляться 2/3 срока - с самого начала заключения или с момента, когда смягчили наказание?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста за какое преступление "особой степени тяжести" возможен срок 4 года? А применение 80 вполне возможно, и не обязательно на принудительные работы, могут и просто ограничить в свободе передвижения.

10.10.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ст. 228.1 часть 3 пункт «г»

Если совсем коротко - можно ли сначала применить 80 ст., а в случае положительного результата и 79 ст. Идут ли на двойное смягчение? Как в данном случае исчисляются 2/3 срока, с какого момента?

10.10.2020, 10:27

"Как в данном случае будет исчисляться 2/3 срока - с самого начала заключения или с момента, когда смягчили наказание?" - от первоначального, я Вам уже рассчитал. 2 года и 8 месяцев. Да, можно сначала замену, потом УДО. А вот что лучше и наиболее вероятнее - надо исходить из конкретных обстоятельств осужденного. И для того, и для другого нужны основания. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

Исчисляется с НАЧАЛА срока исполнения судебного акта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2020, 10:31

Извините за дотошность:) Если применяется ст. 80 и назначается новый вид наказания (смягчение), 2/3 срока на УДО продолжают считать с начала отбывания наказания, или 2/3 исчисляют уже с момента смягчения, тем самым этот срок увеличивается?

10.10.2020, 10:41

С начала. После 2 года 8 месяцев с начала отбытия возможно удо, независимо от замены вида наказания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2020, 10:47