Москва, 21.12.2016, 22:35

Как продать долг по расписке? Должник на контакт не идёт.

Вопрос №11913805 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 22:35
Как продать долг по расписке? Должник на контакт не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите желающих купить. Думаю, правда их в данном случае будет не очень много. Лучше всего сначала взыскать через суд деньги, получить исполнительный лист.

21.12.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как продать долг по расписке? Должник на контакт не идёт.
-продать долг другому можно только тогда, когда это предусмотрено в расписке. Если нет, то это сугубо ваши гражданско-правовые отношения. Можете подать на него в суд и взыскать в судебном порядке.

21.12.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как продать долг по расписке? Должник на контакт не идёт.

Ищите коллекторов, которые выкупят ваш долг, но за меньшую сумму, чем сама сумма долга.

21.12.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть решение суда о взыскании, но должник его игнорирует. Можно ли подать в суд на проценты за просрочку, и как сделать этот расчёт из суммы 100.000?

21.12.2016, 22:48

Здравствуйте! Если в решении суда и в первоначальном иске этого не фигурировало как дополнительного требования, то можно еще один иск подать.

21.12.2016, 22:51

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заявить об индексации присужденных сумм.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

21.12.2016, 22:53

Да, Наталья, можно.

Произвести расчет Вы можете в порядке ст. 395 ГК РФ.

Обратитесь к юристу за составлением иска и расчётами.

21.12.2016, 23:43