Проблемы с кредитом - банк заблокировал счета и требует крупную сумму через суд
У меня вопрос следующий. В марте 2013 г я взял кредит в банке Открытие. Первоначально все было нормально. Но случилось так, что у меня исчез дополнительный доход и осталась только военная пенсия. С тех пор прошло 3,5 года и только в декабре 2016 г меня поставили перед фактом, что состоялся суд и вместо 150-200 тыс руб мне выставили счёт в 500 тыс руб. Все счёта были заблокированы. 21.12.2016 г пришла военная пенсия и её всю сняли в погашение кредита, так же произошло и с остальными счетами. За все 3.5 г банк не разу мне ничего не сообщал, хотя они знали и мой номер телефона и электронную почту. Уведомлений что этим делом занимается банк Траст не было, в суд меня не не приглашали, решения суда у меня нет на руках. Платить я перестал с июня 2013 г. Чем вы можете мне помочь, что посоветуете и что по поводу срока давности. С уважением Слуцкий Анатолий Станиславович.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Здравствуйте, Анатолий
Судебное решение можно получить и попытаться снизить сумму долга. Если пропущены сроки давности, можно и об этом написать в апелляционной жалобе.
Юристу нужно видеть документы, чтобы сказать наверняка.
С пенсии должны удерживать не более 50 %. Принесите приставам справку, что это пенсия
Желаю Вам удачи и всех благ!