Возможность обжалования решения о лишении прав на 2 года после подачи подложных документов в суд и непредоставления прав
Было решение район. Суда, виновника лишили прав на 2 года. Затем он обжаловал в областной суд, уменьшили, стало 1 г и 6 мес. Предоставил подложные документы в суд. Права не сдавал, срок течения лишения прав не начался. Я знаю, что срок обжалования неограничен. Но 1 г и 6 мес истекли. Вопрос: могу ли я обжаловать и оставить решение 1 в силе-лишение прав на 2 года? И второе. Если права не сдавал, то как быть то?
С чего вы взяли, что срока нет?
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи (ст. 376 ГПК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
У нас коап. И согласно аудиозаписи. Судья сказала, что срок обжалования не ограничен.
Если не сдал права, возможны несколько вариантов:
1. права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается; водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав. В первом случае чего-то особенно страшного не будет. В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ.
2. Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.
По ней предусмотрены следующие наказания: либо 30 тысяч рублей штрафа; либо арест на 15 суток; отстранение от управления; отправка машины на штрафстоянку.