Москва, 22.12.2016, 13:08

Возможно ли расторгнуть трехсторонний договор продажи доли в ООО из-за нерасчета одного из покупателей?

Вопрос №11915828 из г. Москва
опубликован 22.12.2016, 13:08
Есть трехсторонний договор продажи доли в ООО. Один из покупателей не расплатился. Можно ли расторгнуть договор в части этого покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторжение договора возможно на основании ст.450-451 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

22.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Расторгнуть договор, равно как и признать договор частично недействительным - возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

22.12.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В принципе, расторжение договора в данном случае возможно, но необходимо изучить положения самого договора и ситуацию с внесением изменений в ЕГРЮЛ для более полного и точного ответа.

22.12.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, возможность расторжения зависит от положений самого договора - урегулированы ли вопросы расторжение и частичного расторжения в самом договоре и на каких основаниях, также важно как в таком случае будут соблюдены права третьей стороны; предоставьте, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.12.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ключевое слово трехсторонний, а как же тот покупатель к которому претензий нет, так как он оплатил? В отношении него я не хочу расторгать. Меня интрессует частичное расторжение.

22.12.2016, 13:16

В данном случае договор не трехсторонний, а двухсторонний со множественностью лиц на стороне покупателя. Изучение договора и может дать ответ на вопрос о возможности частичного расторжения.

22.12.2016, 13:18