LSN Messenger
Великий Новгород, 22.12.2016, 15:19

Как подать иск на бывшего владельца недвижимости с целью взыскания оплаченного нами его долга?

Вопрос №11916584 из г. Великий Новгород
опубликован 22.12.2016, 15:19
Возможно ли подать иск на бывшего владельца недвижимости, передавшего её с долгами? Возможно ли взыскать с него сумму оплаченного нами его долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили долги за бывшего собственника, то можете эти суммы взыскать с него через суд. Так как бремя содержания имущества несет его собственник, то требования ваши обоснованы.

22.12.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, можете пробовать взыскать, но не факт что у вас это получится, похоже что вы приняли жильё с долгами и обязаны их оплатить. Мы рады ответить на ваши вопросы.

22.12.2016, 15:20

Если вы документально подтвердите наличие долга за прежним собственником, то можете взыскать его через суд при фактической оплате вами этого долга.

22.12.2016, 15:25

Здравствуйте! Да, возможно. Право собственности на недвижимость, и, соответственно. Бремя содержания, возникают с момента государственной регистрации этого права. Поэтому долг, который Вы погасили, это долг прежнего собственника.

22.12.2016, 15:28

Да, но ведь одной из обязанностей продавца является передать недвижимость без долгов.

22.12.2016, 15:21

Добрый день, да одной из обязанностей продавца является передать недвижимость без долгов. Если это оговорено в договоре, иначе можете взыскать долг через суд или ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ ЕГО.

22.12.2016, 15:24

Но Вы получили недвижимое имущество в таком виде. Теперь нужно решать проблему с долгами. Не платить тоже не вариант: Вам же нужны энергоносители.

22.12.2016, 15:25

---Здравствуйте, что это за обязанность такая? Вы могли купить её дешевле договорившись об оплате долга самостоятельно. А продавец обязан передать квартиру свободную ото притязаний иных граждан и не находящуюся в залоге.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

22.12.2016, 15:25

Добрый день! А одной из обязанностей покупателя является проявить должную осмотрительность при покупке квартиры, в том числе проверить ее на долги. И данный Ваш иск о взыскании уплаченных за собственника долгов по КУ он не так прост, как Вам кажется. Вас кто-нибудь заставлял платить эти деньги? Думаю, что нет. Более того, долги "висят" не на квартире, а на человеке, являющемся собственником данной квартиры в период образования долга.

22.12.2016, 15:25

Это, на совести продавца, Вам, как собственнику, необходимо долги закрыть и взыскать данные суммы с бывшего собственника.

22.12.2016, 15:25

Одной из обязанностей покупателей проверить нет ли долгов по квартире. В договоре об этом надо указать. Иногда продают квартиры с долгами, если покупатели на это соглашаются. Смотрите свой договор, а затем решайте, что делать с долгами. Платить, а потом взыскивать через суд.

22.12.2016, 15:49

Можно ли в таком случае взыскать с бывшего собственника моральный ущерб? Все эти извещения о долгах причиняют мало приятных эмоций.

22.12.2016, 15:24

Дарья, то что собственник передал вам имущество с долгами, называется неосновательное обогащение, ведь он сам должен был все оплатить. Вы можете с него взыскать оплаченную вами сумму, а также иные расходы.

Статья 1102 ГК РФ гласит, что Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.12.2016, 15:26

Конечно нельзя. Вы при покупке квартиры проверяли ее?

Нет. Так что Вам теперь виноват? Могло быть так, что Вы договорились с бывшим собственником о том, что он снизит цену, а Вы погасите долги? В таком случае, почему он должен Вам что-то выплачивать?

22.12.2016, 15:27

Можно ли в таком случае взыскать с бывшего собственника моральный ущерб? Все эти извещения о долгах причиняют мало приятных эмоций

Вам, никто не запрещает, заявить Ваши требования, в исковом заявлении.

22.12.2016, 15:28

Добрый день! Бремя содержания имущества лежит на собственнике и Вам не нужно было платить старые долги. Однако если вы оплату произвели, то можете обратиться в суд и взыскать сумму со старого владельца.

Компенсация морального вреда по данной категории дел не предусмотрена.

22.12.2016, 15:28

Здравствуйте, подать можете, но удовлетворение данных требований в таком случае маловероятно. Скорее всего откажут. Можете ему попробовать предъявить претензию о возврате потраченных средств на уплату долга за него. И посмотреть что ответит.

22.12.2016, 15:31