Возможность расторжения договора пожизненного обеспечения без согласия бабушки - анализ 44 статьи процессуального правопреемства в судебном разбирательстве
Статья 44 ГПК РФ применима в данном случае. Другой вопрос: каковы основания договора пожизненного содержания с иждивением. Если Вы соблюдали свои обязательства по договору, то бояться Ва нечего.
Если Родственники явились в суд и сказали теперь они как правопреемники будут расторгать договор. То вам следует написать аргументированные возражения на их исковое.
Здравствуйте!
Если иск был направлен в суд от имени бабушки при ее жизни, то процессуальное правопреемство может быть. Но нужно видеть сам текст искового заявления, а также определение суда о процессуальном правопреемстве.
В любом случае, на иск нужно подавать мотивированный и аргументированный отзыв.
Чтобы говорить о перспективах Вашего дела нужно знать все детали, а также видеть документы. Вы можете обратиться ко мне лично, постараюсь помочь Вам.
А в соответствии с законодательством может ли быть в данном случае правопреемство?
Здравсвтуйте. Соглашусь с коллегами, правооприемство возможно. Если вы не согласны с определением суда, вы можете подать частную жалобу. Статья 44 ГПК. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.