Санкт-Петербург, 12.01.2011, 15:53

Как сохранить квартиру при разводе и уезде мужа-военнослужащего?

Вопрос №1191785 из г. Москва
опубликован 12.01.2011, 15:53
Разводимся, есть двое несовершеннолетних детей. Муж бывший военнослужащий в браке была полученна квартира еще не приватизированна но в процессе муж грозиться отказаться от приватизации мы все там прописаны и в договоре соц найма вписаны все четверо муж ответственный квартиросъемщик. Через несколько месяцев уезжает в долгосрочную командировку за границу. Я и дети живем в другом городе. Что я могу сделать с квартирой? Я понимаю что это муниципальное имущество и что при разводе нам его не поделить неужели ни чего нельзя сделать чтобы мне с детьми не снимать квартиру в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселяйтесь в квартиру с детьми и живите. Жилье было получено на состав семьи, Вы с детьми имеете на квартиру такие же права, какие имеет на нее бывший супруг. Препятствует бывший супруг вселению - обращайтесь в суд.

12.01.2011, 16:04

Уважаемая Наталья! в первую очередь Вам нужно успокоится, потому как у Вас права совершенно равные с упругом, в том числе право проживать в данной квартире, тем более у вас дети.Выселить Вас никто не может.

12.01.2011, 16:10

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

13.01.2011, 19:26

Спасибо Вам большое!

но проблема в том что мы проживаем в другом городе где у меня выгодная работа а как я буду содержать детей в Москве. Я так понимаю что не обменять не разменять я данную квартиру не могу?

12.01.2011, 16:14

Уважаемая Наталья! Можете обратиться в департамент жилищной политики по месту нахождения квартиры с вопросом размена. Этот вопрос очень сложный но попытаться стоит.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!

12.01.2011, 16:21