Москва, 22.12.2016, 22:33

Почему Ингосстрах урезал выплату по ДТП, не соблюдая стандарты?

Вопрос №11918481 из г. Москва
опубликован 22.12.2016, 22:33
Случилось ДТП 01.12.2016. Застрахован в Ингосстрахе. Позвонил к ним по телефону в день ДТП, и они дали список "своих" независимых экспертов. По телефону уточнил, что, оказывается могу обратиться в любую экспертизу. Что и было сделано. Обратился в г. Москва в "Нами" (метро Алексеевская). Мы назначили осмотр на 7.12.16. Они скинули телеграмму-уведомлялку в Ингосстрах об осмотре. На осмотр Ингосстрах не приехал. Провели осмотр, сделали отчет. Сумма ущерба за минусом пробега и возраста авто составила 170+ т.р.. Я, 09.12 подал документы в страховую. 21.12.16 Ингосстрах установил свой расчет в размере 106 т.р. Почему была урезана выплата, если все расчеты проводятся по единым стандартам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что вы должны были предоставить страховщику автомобиль к осмотру, именно к тому (тем), куда вас направлял "Ингосстрах", дождаться выплаты, а потом проводить свою экспертизу. То, что страховая выплатила, уже "повезло".

ст. 12.ФЗ "Об ОСАГО"

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Возможно, страховщиком были посчитаны не все работы, не все запчасти, можете проконсультироваться у экспертов-техников. Можете написать претензию, не выплатят-обратиться в суд.

22.12.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Потому что кто-то может посчитать поврежденную деталь подлежащей ремонту, а кто-то посчитает ее подлежащей замене. Если не согласны с размером выплаты - придется обращаться в суд и отсуживать разницу.

22.12.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Андрей.

Немного странно. На основании статьи 12 Закона об ОСАГО страховщик обязан Вам выдать направление на независимую экспертизу и осмотреть повреждённый автомобиль. Эксперты никаких уведомлений об осмотре не делают. У них со Страховщиком имеется соглашение об осмотрах. И ещё, странно, что Страховщик самостоятельно урезал расчёт эксперта. Наталкивает на мысль, что сотрудник просто направил вас к "своим ребятам", оттуда получает процент)

Так что делайте независимую экспертизу и судитесь.

22.12.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Андрей, вопрос "почему" адресуйте не к нам, а к СК. Думаю ответ будет такой - не хочется платить больше:)

С точки зрения юриста - обращайтесь в суд, взыскивайте разницу.

23.12.2016, 00:59

Ингосстрах сам отказался смотреть авто путем не явки в срок и место, указанные в телеграмме. Сам ингосстрах машины не смотрит, и "рекомендует" своих оценщиков. Но это лишь пожелание Иногосстраха, а не моя обязанность. У меня был случай с ингосстрахом похожий и я так же все сделал и получил всю сумму (сумма была больше). Мне не понятно как Ингосстрах урезал сумму по готовому отчету, который в свою очередь теперь считается по единым стандартам.

Возможно ли сделать еще одну экспертизу и переподать документы?

23.12.2016, 00:10

Не переподать документы, а сделать независимую экспертизу путём приглашения на осмотр телеграммой за 3 рабочих дня. С готовым заключением отправите Страховщику претензию о доплате.

23.12.2016, 00:16

Вы уже сделали свою экспертизу, больше делать не следует - обращайтесь напрямую в суд. Если суд сочтет обе экспертизы недействительными, то он назначит свою. Не платить же вам самому за все экспертизы.

23.12.2016, 00:16