LSN Messenger
Владимир, 22.12.2016, 22:37

Что делать, если купленный радиатор потек через год после покупки - нужные действия и возможные варианты

Вопрос №11918488 из г. Владимир
опубликован 22.12.2016, 22:37
Вечер добрый! В ноябре прошлого года был куплен радиатор, в ноябре этого года он потек с торца. Месяц искал чек, но нашел. Итого прошел 1 год и 1 месяц. Какие мои действия? И есть ли вообще шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на него осталась гарантия, то нужно направлять претензию продавцу. Если гарантия кончилась, то новый покупайте.

22.12.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Месяц искал чек, но нашел. Итого прошел 1 год и 1 месяц. Какие мои действия? И есть ли вообще шанс? Вечер добрый! В ноябре прошлого года был куплен радиатор, в ноябре этого года он потек с торца.

ВАМ ОТВЕТИЛИ УЖЕ.

22.12.2016, 23:05

Как узнать сколько гарантия на него? Кроме чека нет ни чего.

22.12.2016, 22:50

Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если нет данных о гарантийном сроке пишите претензию продавцу с учетом вышеизложенного. По его ответу можно будет понять как дальше действовать.

22.12.2016, 22:55

Право потребителя на расторжение договора купли-продажи и возврат денег за технически сложный товар возникает только в случае наличия в нем существенного недостатка, не позволяющего использовать товар по назначению (ст. 18 ЗоЗПП). Необходимо направить изготовителю товара или уполномоченной в России организации претензию о расторжении договора купли-продажи. Ответить обязаны в течение 10 дней с момента получения претензии. Если придет отказ или вовсе ответа не будет - проводить независимую экспертизу товара и обращаться с иском в суд.

Кроме того, при отсутствии других документов на запчасть, продавец нарушил Ваше право как потребителя на представление информации о сроке службы товара, который в отношении радиатора охлаждения составляет 5 лет. Это также является основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за него денег.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

22.12.2016, 23:04