Риэлтор обманул клиента, не купив квартиру после получения денег - мошенничество или нет?
Скорее всего нет. Я думаю, и полиция с моим мнением солидарна будет
Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денег к этому риэлтору.
Если риэлтор не скрывается, то это не будет считаться мошенничеством - взыскивать придется через суд в гражданском судебном процессе.
Взыскивайте с риэлтора деньги через суд с учетом процентов за неправомерное пользование деньгами, услуг юриста, если обратитесь за юридической помощью и госпошлины за рассмотрение дела в суде и морального вреда. Это не ваши проблемы, что он потратил деньги, а квартиру не купил. Тем более, что у вас было заявление в полицию. Заявите в суде ходатайство об истребовании материалов дела. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!