Каковы шансы на списание долга с банковской карты при отсутствии претензий от ЖЭКа и прекращении исполнительного листа?
Вопрос такой: если у мамы был квартирный долг, но сейчас она гасит его в рассрочку по договору с ЖЭКом, исполнительный лист по мне прекращён полгода назад и ЖЭК не собирается подавать что-либо ФССП, то будут ли приставы списывать что-либо с моей банковской карты? У меня была старая карта, которая уже недействительна и года 4 назад её арестовали. Тогда ещё не было ни договора с ЖЭКом, ничего не было. Я завёл зарплатную карту в Сбере, увидел в личном кабинете арест старой карты, но на новой всё по нулям. Мне тут ответили, что прекращение исполнительного производства по статья 46 часть 1 п 3 не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа с последующим списанием. Но ведь такое возможно по-идее только если ЖЭК снова будет жаловаться, разве нет? Иными словами, если у ЖЭКа нет претензий, то могут ли приставы сами возобновить то, что прекращено?
Здравствуйте, если исполнительный лист на руках у взыскателя, то действий со стороны судебных приставов не будет, до момента обращения взыскателя с данным исполнительным листом.
Здравствуйте Игорь. Судебные приставы сами возобновить исполнительное производство не могут. Если на данный момент исполнительное производство закрыто, то с вашей банковской карты арест должны снять.
Приставы сами по своей инициативе возобновлять исполнительное производство не будут, только на основании заявления взыскателя.