Как расторгнуть договор аренды признанной аварийной квартиры без уплаты штрафа за досрочное расторжение?

Заключили договор аренды квартиры с собственником, позднее узнали, что дом признан аварийным, хотим расторгнуть договор и не уплачивать штраф за досрочное расторжение, можно ли так сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе требовать расторжения договора найма жилого помещения в случае существенного нарушения условий договора со стороны наймодателя. В случае, если договориться не получиться, договор может быть расторгнут в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Конкретно ответить о перспективах дела можно только после изучения документов и обстоятельств дела.

Здравствуйте. А чем Вас не устраивает аварийность дома? Или чем она Вам мешает?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Алена, что бы однозначно ответить на Ваш вопрос, можно или нет, необходимо видеть сам договор а так же акт которым признан объект аварийным Так можно сказать. Что такая возможность есть.

Уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Алена.

Да, в этом случае Вы имеете право расторгнуть договор без уплаты штрафа, поскольку расторжение происходит в связи с нарушениями со стороны арендодателя.

Благодарю Вас!

Заключили договор аренды квартиры с собственником, позднее узнали, что дом признан аварийным, хотим расторгнуть договор и не уплачивать штраф за досрочное расторжение, можно ли так сделать?-Это не основание для расторжения договора найма жилого помещения.