Как защитить себя от задолженности сына по квартире и банковским картам?
Вы имеете право на взыскание через суд с сына задолженности по квартире за прошлое время. Удачи. Спасибо за обращением на сайт 9111
Здравствуйте, Жанна
Ничего не сделаешь, если Вы прописана в квартире, значит обязаны платить коммунальные платежи, даже если в квартире не живете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы должны вместе с сыном платить за коммунальные услуги, так как прописаны в квартире.
Судя по всему управляющая компания обратилась с иском в суд о взыскании с вас и сына суммы задолженности. Суд удовлетворил требования управляющей компании. Сейчас пристав взыскивает с вас сумму долга. Если он взыскивает всю сумму с вас, вы можете после оплаты долга взыскать с сына половину уплаченной суммы, расходы на оплату услуг юриста, госпошлину. И взыскивать деньги с сына можно после оплаты части долга, в пределах уплаченных средств. После оплаты остальной части долга, обращаться опять в суд и взыскать остаток.
Если с взыскивают половину с сына вы ни чего взыскать не сможете.
На будущее, что бы вам не приходилось платить за сына советую обратиться в организации, которые начисляют вам платежи и попросить изменить порядок оплаты счетов, чтобы приходило две квитанции, половина суммы вам, половина суммы сыну.
Скорее всего вам откажут, но это не страшно, просто нужно будет обратиться в суд с тем же требованием об изменении порядка оплаты счетов. Нужно будет оплатить госпошлину в размере 300 рублей, услуги юриста по составлению искового заявления или ведения дела в суде.
Если не хотите платить за квартиру вовсе нужно из нее выписаться.